Аналог канадского концентратора Knelson, изготовленный иркутской компанией «Сервис ТехноПром», запущен в опытно-промышленную эксплуатацию на ЗИФ «Полюс Вернинское»

Сервис ТехноПром (СТП), г. Иркутск, с 2015 года разрабатывал стратегию импортозамещения комплектующих и оборудования для горно-обогатительной отрасли. За несколько лет наша компания стала одним из локальных поставщиков датского концерна FLSMIDTH в России, изготавливая аналоги различных составляющих частей для концентраторов и сопутствующего оборудования по его заказам. 

Спустя полтора года после введения широкомасштабных антироссийских санкций в 2022 году Сервис ТехноПром смог представить свой первый аппарат (рис. 1).

Рис. 1. Коллектив Сервис ТехноПром представляет свой первый центробежный концентратора ЦК120

В августе текущего года стартовали промышленные испытания центробежного концентратора ЦК120 производства СТП на ЗИФ «Полюс Вернинское» (рис. 2). Это первый отечественный аналог известного в России концентратора Knelson, который широко применяется в золотодобывающей промышленности.

Рис. 2. ОПИ ЦК120 на Вернинской ЗИФ 

Основные характеристики концентратора ЦК 120:

  • питание по твердому: до 300 т/ч плюс дополнительный коэффициент производительности 15%, пиковая кратковременная — 400 т/ч;
  • % твердого в питании: 40-70%;
  • номинальный расход флюидизационной воды: 60 м3/ч.

 

На пути к производству первой промышленной модели концентратора стояло множество задач. Так, в течение 2022 года, когда западные компании стали массово покидать российский рынок, Сервис ТехноПром вел активные поиски новых поставщиков качественных комплектующих, проводил дополнительный инжиниринг, разработал полный комплект конструкторской и рабочей документации для старта производства наиболее распространенных в России типоразмеров концентраторов, наладил серийное производство изнашиваемых частей и критических узлов концентратора. 

Нельзя не упомянуть, что одним из ключевых преимуществ импортозамещения стало неизбежное развитие кооперации с местными заводами, производителями различного оборудования и комплектующих для горно-обогатительных предприятий. Прежде мы полагались больше на импортные комплектующие и, к сожалению, не обладали должной информацией о возможностях предприятий на местном рынке, даже в нашем сибирском регионе. 

Сейчас в процессе становления нашего собственного производства и поиска новых партнеров региональное сотрудничество стремительно возрастает, требуя индивидуального подхода и нестандартных решений. Сервис ТехноПром установил перспективное партнерство с местными надежными компаниями, поставляющими качественные и надежные узлы, детали, запасные части. Сборка и контроль оборудования производятся в цехах СТП (рис. 3). 

В сотрудничестве со специалистами ИрНИТУ были проведены конструкторские работы, организован процесс контроля качества комплектующих, используемых при производстве концентратора, что является наглядным примером практического применения академических знаний и дальнейшего развития технологии.   

Рис. 3. Сборка ЦК 120  в  цеху Сервис ТехноПрома

Технология центробежной сепарации продолжает быть востребованной в горно-обогатительной отрасли, потребность ближайших лет составляет, по нашей оценке, как минимум порядка 15–20 машин в год. Немаловажно, что на начало 2022 года Knelson занимал около 85–90% российского рынка. Наиболее широко применяемый типоразмер — это машины с производительностью 100–150 тонн в час и 200–400 тонн в час. 

 

У Сервис ТехноПром амбициозные планы. Так, компанией проведена активная работа по совершенствованию характеристик концентратора — эксплуатационных, механических, а также по улучшению его абразивной стойкости и интерфейса системы управления, в настоящее время строятся теоретические модели улучшения технологических характеристик концентратора. 

В ходе опытно-промышленных испытаний концентратора производства CТП на Вернинской ЗИФ, рассчитанных на 6 месяцев, проводится объективная оценка качества, надежности и срока эксплуатации основных его узлов, эффективности работы в технологическом процессе гравитационного обогащения в соответствии с принятой программой испытаний.

Это позволяет компании более эффективно и оперативно реализовать свои планы по оптимизации конструкции и технологии. Начав серийное производство, наша компания выполняет свою текущую задачу по масштабированию производства в реализации текущих крупных проектов.

Сервис ТехноПром — эффективные технологии для горнодобывающей промышленности. Поставка оборудования и запасных частей со склада и под заказ. Шефмонтаж, сервисное обслуживание, консультации.

 

Компания «СТП» успешно осуществляет поставки качественных аналогов запасных и изнашиваемых частей предприятиям с существующим парком центробежных концентраторов Knelson, установок интенсивного цианирования СonSep Acacia и другого обогатительного оборудования производства FLSmidth, обеспечивая своим заказчикам качественное гарантийное и постгарантийное обслуживание. У компании имеются собственные склады и производственно-сборочный цех в городах Шелехове и Иркутске.

Источник: https://zolotodb.ru/article/13064

Задайте вопрос специалисту

Свяжемся с вами в течение рабочего дня
и дадим обратную связь

Некорректный ввод
Поле пустое

Заявка успешно отправлена!

В течение дня мы с вами свяжемся.
Пожалуйста, оставайтесь на связи

Быстро ответим на все возникшие вопросы в мессенджере